Ansprechpartner*innen in den Bundesländern

Das "Netzwerk Fach Gesellschaftswissenschaften" bietet einen Newsletter für Interessierte an. Sie sind herzlich eingeladen, sich mit einer kurzen Mail an netzwerkgewi@web.de anzumelden.

Berlin

Lennart Fey & Jennifer Spiegelhalter

Lehrkräfte an der Merian-Schule in Berlin-Köpenick für den Lernbereich Gesellschaftswissenschaften


E-Mail: le.fey@merian.schule & je.spiegelhalter@merian.schule

Brandenburg

Maik Wienecke

Akademischer Mitarbeiter für das Bezugsfach Gesellschaftswissenschaften am Lehrstuhl der Didaktik der Geschichte an der Universität Potsdam

E-Mail: wienecke@uni-potsdam.de

Bremen

Matthias Kiy

Landesinstitut für Schule (LIS), Abteilung Schulentwicklung – Fortbildung Referat 11 – Allgemeinbildende Schulen

E-Mail: matthias.kiy@lis.bremen.de

Hamburg

Dirk Witt

Fachseminarleiter für den Lernbereich Gesellschaftswissenschaften am Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung (LI), Abteilung Ausbildung (LIA1)

E-Mail: dirk.witt@li-hamburg.de

Hessen

Ursula Tilsner

Lehrkräfteakademie Hessen, Studienseminar für Grund-, Haupt-, Real- und Förderschulen Heppenheim

E-Mail: ursulatilsner@gmx.de

Mecklenburg-Vorpommern

Weitere Informationen folgen...

Niedersachsen

Gunther Graf

Fachmoderator für Gesellschaftslehre an Gesamtschulen in Niedersachsen

E-Mail: Gunther.Graf@nlschb.de

Nordrhein-Westfalen

Weitere Informationen folgen...

Rheinland-Pfalz

Eva Glaser

Pädagogische Referentin für das Fach Gesellschaftslehre am Pädagogischen Landesinstituit (PL)

E-Mail: Eva-maria.glaser@pl.rlp.de

Saarland

Daniel Ullrich

Fachreferent für Geschichte, Sozialkunde/Politik und Gesellschaftswissenschaften am Landesinstitut für Pädagogik und Medien (LPM)

E-Mail: ngwsaar@fn.de

Schleswig-Holstein

Johann Knigge-Blietschau

Landesfachberater Weltkunde am Institut für Qualitätsentwicklung an Schulen Schleswig-Holstein (IQSH)

E-Mail: johann.knigge-blietschau@iqsh.de

Mareike Jakobi

Fortbildungslehrkraft am Institut für Qualitätsentwicklung an Schulen Schleswig-Holstein (IQSH)

E-Mail: mareikejakobi@aol.com